Авторские куклы из пластика.
Текстильные, интерьерные куклы, Вальдорфские куклы, мишки Тедди и их друзья.
Вязание, валяние, вышивка, украшения и много чего другого.

воскресенье, 25 апреля 2010 г.

Учусь рисовать

Учиться, учиться, учиться… рисовать глаза, рисовать лица, рисовать… Очень нравятся маленькие куколки с милыми мордашками. Очень хочется сделать такую куклу. Но я же не умею рисовать.
Что бы я делала без вас, мои дорогие девчонки-рукодельницы? Набегавшись по вашим блогам, насмотревшись на ваших куколок, просмотрев несколько мастер-классов я и решила, раз у меня пока нет своего стиля, я буду пробовать делать то, что делают другие.
Для начала сделала выкройку головы с ручками. Тонировала кофе+ПВА. Разрисовала личико. Сделала волосы…



Затем взяла кухонное полотеничко, связала небольшую кокетку. Получилось платье.













Вот такая помощница теперь у меня на кухне. Как только мне нужно вытереть руки, она тут как тут. Платьице снимается и его можно постирать. А со временем, если понадобится, и другое пошить.



А вот так она выглядит сзади.

суббота, 24 апреля 2010 г.

Коврик

Не так давно в некоторых блогах, в том числе и у Светы, я увидела такие интересные вещи, связанные крючком. Это были подушечки, и пледы. Они выглядели такими уютными, теплыми, душевными. Мне так захотелось тоже сделать что-то подобное для себя.



Очень простой узор. Очень легко и приятно вязать. Получился вот такой коврик под ножки. Нитки шерсть б/у. Размер 70х70 см.

четверг, 22 апреля 2010 г.

Багира

Очень неожиданно к нам забрела вот такая грациозная девушка.


Теперь и у нашего Кузеньки появилась новая подружка.


Кошечка сделана из шерсти, набита синтепоном. Рост – 14 см.


пятница, 16 апреля 2010 г.

Шьем куклу 3. Пошили.

Из далеких глухих лесных чащоб к нам в гости пожаловала бабулька Агафья.
Знахарка, шептунья, ворожея, травница, целительница, врачевательница - она по определению ведьма (в нашем случае белая ведьма), ибо владеет знанием тайным и непонятным. Она знает травы и умеет делать из них настойки. Эти знания передаются из поколения в поколения. Кроме нее никто это делать не умеет. Она владеет древними заговорами, секретами трав может излечить от любого недуга.



И хотя мы все тут и здоровы и бодры, познакомиться поближе не помешает.



Рост куклы – 50 см. Тонирована кофе и корицей. Одежда из шерсти (в лесу все-таки прохладно). Глазки и рот вышиты, а нос (картошечка) пришит.










Ну и всякие травки-муравки, настойки и лекарства…









Действительно, иногда куклы проявляют свой характер и получаются немного не такими, какими мы их придумываем в самом начале. Вот и моя куколка задумывалась как Бабка ЁШка. Но в процессе работы получилась не совсем бабка и совсем не ЁШка. А вот такая добрая травница.



И кончено же не обошлось без моего самого главного помощника Кузьки. Вот уж кто не равнодушен к моим работам.

вторник, 6 апреля 2010 г.

Ёжик? Нет!

Из пустынь пришёл ко мне
Ёж, живущий на окне:
Толстенький, зелёный,
В солнышко влюблённый!
Пьёт он редко, ест чуть-чуть,
А зимой - ему б вздремнуть.
И тогда весенним днём
Обернётся ёж... цветком!



Ну что же мне делать?
Я очень колючий!
И с возрастом точно
Не сделаюсь лучше:
Иголки растут мои день ото дня...
Никто никогда не обнимет меня.



Я колючий очень с виду,
Но не ёжик и не ёлка.
Я не дам себя в обиду,
Потому что весь в иголках!
.

понедельник, 5 апреля 2010 г.

Шьем куклу

Начинаем следующий этап нашей игры. Кто не знает, мы шьем куклу, что называется «всем миром», по одной выкройке. Вернее на этот раз Тётя Трот предложила на выбор не одну, а две выкройки. Я сразу же решила выбрать ту, которая с пальчиками и пяточками. И даже сразу же решила, кем она будет на этот раз.
Когда я сказала дочери, что мы будем шить еще одну куколку, даже еще не зная всех условий, она сказала: «Сделай ******». Что же вы думаете, её желание полностью совпало с моим. Не буду, пока, говорить, кто это будет. Пусть будет небольшая интрига.
И вот работа началась. Да, это вам не примитивная выкройка. И не сразу все получилось. Когда соединила все детальки, получилась вот такая красавица – чисто инопланетянка.


Ох и намучилась же я с этими пальчиками. Две пары рук испортила. Не ожидала, что будет так сложно. Хотя, нет, знала, что будет не легко. Спасибо Лике, помогла советами. Припуски на швы надо оставить очень малюсенькие. Да и то, когда вывернула, прошила сверху, потому, что в некоторых местах расползлось.



А вот ступни меня сразу напугали. Не могла долго понять, что и как. Но затем оказалось, что все довольно просто. И ножки вот такие получились с первого раза.



Рост моей куколки 46 см. Тонирована кофе и корицей, набата синтепоном. Теперь займемся гардеробом и макияжем.
.